お買得キッチンクリーナー10個入 (内容はおまかせ下さい)

価格:198円
(2014/8/29 08:10時点)
感想(5件)


昨日は本当に涼しかったですね。
あーこは既に学校ですが、世の中はもう少しで夏休みが終わりますね。

わが家では、あーこの夏休みが終わり、テニス部の3年生が引退し・・・1年生だったあーこのクラブが本格化!!

そんな日の晩ごはんはこちら。

IMG_0981

・ツナときのこのペペロンチーノ
・サラダ
・デニッシュ

でした。

前日、クラブを終えて帰ってきたあーこ・・・8時でした。
昨日はパパも外食だったし、あーこも何時になるかわからなかったので、さっと食べられるモノで。。。
決して手抜きという訳では・・・

昨日は高校生に交じってクラブ。。。
帰宅は7時30分でしたが、ほとんどが、あーこの嫌いな基礎練習。
って、基礎練習の好きな人はいないか??

学校が高台にあるので、その坂を含めて10㎞は走ったそうな。。。
あとは柔軟。。。
それまでテニスを頑張るって言っていたあーこ・・・

「もう、テニス見るのも嫌や・・・!!」

と、へとへとになって帰ってきました。

ま・・・そう言わないで、呑気にやりましょう。

そんな私は、結構ヒマになってしまいました。
が・・・働きに出るわけでもなくって相変わらず専業主婦です。
なので、やることは節約のみ。

で・・・昨日はスーパーでこんなものを発見!!

IMG_0980

スポンジです。10個・・・これだけ入って、158円
しっかりした物からハート形まで・・・色んな種類が入っていて、とってもお得です。
こちらは和歌山の海南市にある”シーランド”さんの商品です。
ちなみに、和歌山の海南は日用品が主要産業です。
南国なので、昔は棕櫚で”たわしやほうき”を作っていたところから・・・日用品がさかんになりました。

ベーシックな商品ですが、大きいので3つぐらいに切っても使えそう。
ベーシックなのに同じものでもなく・・・お風呂にも十分使えます。

やっぱり私ができそうなのは節約なのですが・・・全然できなくて・・・
でもこちらはお買い得でしょう??

あーこはテニス部で・・・
本当はお茶やジュースをたくさん持っていってほしいのですが・・・
授業の用意だけで10㎏も持っていきます。
なので、お茶やジュースをたくさんも持っていけなくて・・・
でも、熱中症が心配・・・ていうことは、学校でジュースを買ってもらうしかなくって・・・
=1日300円はジュースに必要になってしまうのだ。。。

今月は学費の引き落としもあるのよね・・・
どうする???

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。

にほんブログ村 家族ブログ 仲良し家族へ
にほんブログ村


レシピブログに参加中♪

blogramで人気ブログを分析

【ワケあり超特価】メラミンスポンジお買得セット

価格:198円
(2014/8/29 08:11時点)
感想(2件)