日々徒然~お気楽な毎日が最高~

人生50年・・・ 子供が大学生となり、私の生活も変わり始めました。 ちょっと立ち止まって、自分の生活を見直そうかな? シンプルな生活が送れるように頑張ります。

子供の大学進学と同時に、ライフスタイルや服装が随分変わったと思います。
なので生活と気持ちをシンプルにしようと決めました。
それはきっと、人の目を気にして、人を忖度してきた生活を少しでも改善しようと思っているからかもしれません。
な~んてね??
呑気に笑って頑張ります~~!!


昨日の晩ごはんはこちら。

IMG_1791

・ポテトグラタン
・高野豆腐
・オニオンスライス(カツオのせ)

ポテトグラタンはお手軽に。
マッシュポテトをひいて、ミートソースを乗せチーズを乗せて焼きました。
チーズ、もう食べないと駄目だったので、チーズ消費作品です。

先日某置き薬のお兄ちゃんがやって来ました。
松岡修造がCMやってるやつね
いつもは来る10分ほど前に電話をくれるんですが、いきなり来まして・・・。
昔は使っているものがないと申し訳ないなあ・・・なんて思ったこともあるぐらい使わないんですが・・・
なんと今回、2800円も使っていました。

お金があって良かった

で・・・そのお兄ちゃん、いつものお兄ちゃんと違うなあ・・・って思っていたのですが。
ドリンク剤を取り出して・・・
「前に置いて行ったの飲んでくれました?
 今日、雨なんで箱つぶれちゃってるんですが置いときますね。」
???」
「あ・・・それから僕、今回から担当になりました、〇〇です。
 じゃ、よろしくお願いします。」

と、帰って行きました。
押し付けがましいというよりも、いい感じで営業に向いてる体育会系のお兄ちゃんでした。

昔なら、生意気な!!と、思ってたのかもしれませんが、最近のお兄ちゃんたちが余りにも草食系過ぎて、
”営業大丈夫??”みたいな、お母さん気分で見ていたので、やっぱり仕事ってこういうことだよね
なんて、思っちゃいました。

そうなのよね・・・もう、お母さん気分

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。 
にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ
にほんブログ村 ブログランキングならblogram

 

猫の手パン 単品【RCP】

価格:599円
(2013/5/13 08:43時点)
感想(107件)

週末は・・・土曜日は・・・
IMG_1760

ラーメンです。
あとは、スーパーのお惣菜で。。。
お惣菜って、やっぱり高いですね・・・
晩ごはんにラーメンって・・・
他に何を???と、思うと、考えつかなかったのです。

で・・・日曜日は・・・ちょっとお出かけしたのですが・・・
お昼ごはんに”カウボーイ家族”でたっぷり食べたので・・・
こちらはパパが奢ってくれました。
ありがとう

パパのリクエスト。。。
IMG_1786

韓国レーメンです。ここに、キムチをトッピング
って、前日も麺類でしたね・・・
レーメンを買うのももったいない&あんまり好きではない私はこちら。
IMG_1787

なんで縦になっちゃうんだろう???
でも、この方が綺麗なので、これでアップ
納豆おろしそばでした。

お休みの日の夕食のとしては、とっても質素ですが・・・許してもらいましょう
週末のお買い物は・・・3,790円。
5月の合計は、21,390円となりました。
ホント節約って難しい・・・
毎日地道に頑張らないと駄目なんだけど・・・
時々爆発しちゃうのよね

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。
にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ
にほんブログ村blogramのブログランキング

【送料無料】温泉パン8種8個お試しセット【おひとり様3セットまで購入可】8種合計8個入り1,300円送料無料♪★★楽天ランキング1位常連!通販で大人気の冷凍2ヶ月保存可能なもちもち温泉パン♪※同梱は出来ませんのでご了承ください。

価格:1,300円
(2013/5/13 08:10時点)
感想(2762件)

最近、あーこも家庭訪問期間なので・・・
13時下校が続いていて、なかなか時間的な余裕がないのですが・・・
久々にパンを焼きました

それがこちら。。。
IMG_1759

あんぱんです
私はこの配合が好きなのですが・・・
レシピは・・・
・強力粉・・・・・・・・・280g
・砂糖・・・・・・・・・・・大さじ3
・バター・・・・・・・・・・50g
・スキムミルク・・・・・・・・大さじ3
・塩・・・・・・・・・・・・・小さじ1
・たまご+水・・・・・・180ml
・ドライイースト・・・・・・・小さじ1
こちらをホームベーカリーに
1次発酵までして・・・あんこを入れて形成したのがこちら。
IMG_1756
あんこは今回、ダイソーさんなんかで売っている100円分を小分けにしました。
スーパーで売っているのは大きすぎるので、余っちゃうでしょう???
冷凍しておいてもいいんだけど、今回はてっとり早く近所のダイソーさんで。

2次発酵は、オーブンで40分。
それがこちら。
IMG_1758

本当は、もっと膨らんでもいいのですが・・・
何分ドライイーストが古いので・・・
ホント、ドライイーストってなかなか減らないというか・・・
ちょっと多めに入れたのですが、もう限界かなあ・・・

180℃のオーブンに入れて12分。出来上がりがこちら。
IMG_1759

全部で200円ぐらいでしょうか?
お安くできた”あんぱん”でした。

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。

にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村
blogramのブログランキング 

レシピブログに参加中♪

【送料無料】冷凍パン生地・お試しセット♪お家でらくらく焼き立てパン(メロンパン&バターロール&ミニクロワッサン)【RCP】【RCP1209mara】【マラソン201211_食品】

価格:1,900円
(2013/5/13 08:10時点)
感想(348件)

パスコ ロングライフブレッドセット 【marathon201305_送料無料】【10P06may13】【RCP】【送料込み】【パン日持ち】【買い置き】【菓子パン】【あんぱん/クリームパン/ジャムパン/メロンパン/デニッシュ】Pasco

価格:1,500円
(2013/5/13 08:10時点)
感想(536件)

送料無料!★◎自然派新お試しセット・毎日食べる安心なまぜものなし天然酵母パン★・熟成食パン・アップルパイセット♪母の日父の日などギフトにもグッド・商品到着後レビューを書いて特製ユキマル1個プレゼント!同梱商品も送料無料!!【yo-ko0430】【RCP】

価格:2,000円
(2013/5/13 08:11時点)
感想(315件)

もしもツアーズ京都編の祇園バージョン・・・
阪急電車を祇園でおりました。
minamiza

四条大橋から南座を通って・・・

あーこは”わらびもち”を食べたいということだったので、”ぎをん徳屋”へ・・・。
着いてびっくりこんなに人が!!!
tokuya

ガードマンさんまでいるじゃない!?
テレビのおかげ???GWのおかげ???それとももともと人気店???

ということで、食べられませんでした。
ま、1人前2,500円のわらびもち・・・
1日1,000円で!!!と、思っている私にはとっても贅沢ですが・・・
食べてみたかったなあ・・・

食べてばっかりの今回の京都。
せめてどこかに・・・と、清水寺に行くことに。。。
途中パパは、「むしやしない処 二々木」さんでカレーパン。
nini
こちらも”ヒルナンデス”で紹介されたそうです。
なんか、すぐにテレビで紹介されるところが京都っていうか、和歌山と違って都会って感じ。

kiyo

清水寺も、とっても人がいっぱいで・・・
でも、ヒールのある靴だった私。。。
っていうか、運動靴をはけるようのGパンを駄目にしていた私は、ヒールのある靴でないとはけないGパンしかもっていなかったので、ヒールになったんだけれども・・・
この頃になると・・・人を気にすることもできずに、一心不乱に歩いていました。

若い時とは違って、重い体重を高い靴で支えるのも一苦労・・・
おまけに久々にたくさん歩いたのでヘトヘトです。。。


お土産は・・・京ばあむ。
baumu

抹茶と豆乳と・・・そして外側には抹茶のチョコレートが・・・
ホント、今抹茶が流行っていますね。
抹茶ファンとしては美味しいです

食べた食べたの1日でした。

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。
にほんブログ村 家族ブログ 仲良し家族へ
にほんブログ村
ブログランキングならblogram 

レシピブログに参加中♪

【京都】京ばあむ 10号

価格:1,050円
(2013/5/10 14:46時点)
感想(5件)

昨日は家庭訪問でした。
先生と30分も話しちゃいました。。。
なんてないお話でしたが、あーこは2階でドキドキだったようです。
おまけにその後すぐに塾に送って行ったりとバタバタな1日だったので、簡単に・・・。
と、インドカレーです。
IMG_1753

ご飯がどど~ん!!ですね。
・インドカレー
・さばの塩焼き
・豆の炊いたん
・卵豆腐
でした。

インドカレーはこちら。
IMG_1754

ルーは、私のお友達”業務スーパー”で買ったこちら。
IMG_1752

タマネギを炒めて茶色くなったらトマトを入れて・・・
鶏肉が焼けたらこのルーを入れて炒めます。
そして、炒まったらお水を加えて出来上がり。
じゃがいもも入れないので、お手軽に出来ました。

そうしてデザートはこちら。
IMG_1755

パパが、シャトレーゼで買ってきてくれました。
1日1000円でやろうと思っている私、これは2日分でしょうか???
でも、甘いものって、本当に美味しいわ
パパ、ありがとう。
この日のお買い物は・・・314円
5月の合計は、17,600円となりました。

↓ランキングに参加しています。
↓応援してくれると嬉しいです。
にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村
 ブログランキングならblogram

レシピブログに参加中♪


 

このページのトップヘ